Устрицы

Устрицы должны выращиваться в чистой воде. Невероятно удачным оказался тот факт, что остров Джерси поддерживал чистоту своих пляжей и моря задолго до того, как необходимость в этом была признана во всеми мире. До сих пор остров и его жители продолжают трудную работу, чтобы поддерживать среду рыболовства чистой. в 1997 году Джерси стал первым островом, получившим статус “Зеленый Глобус”. Настолько чистая окружающая среда в Джерси делает остров идеальным местом для производства ошеломляющих натуральных морских продуктов. Практически все устрицы выращены в Королевском Заливе Гроувилля.

Свежие Устрицы на Рыбном Рынке

Свежие Устрицы на Рыбном Рынке

Тепло морских вод, окружающих как и Джерси, так и Нормандские острова, поддерживается Гольфстримом. Благодаря этому явлению морепродукты всегда очень высокого качества, например каменные крабы, морские пауки, морские языки, камбалы и лобстеры. Ежегодно вылавливается 200 тонн устриц, большая часть которых экспортируется во Францию.

Устрицы готовятся

Устрицы готовятся

Устрицы содержат большие концентрации цинка, селена и железа и поэтому являются превосходным источником минералов и витамина Б12. Как правило, их едят сырыми с половины ракушки. Устрицы также являются афродизиаком, который содержит аминокислоты, повышающие уровень сексуальных гормонов — это делает их очень сексуальной едой. Пока вы остаетесь на одном из Нормандских островов, вы просто обязаны поделиться Фруит де Мере (блюдо из морепродуктов, включая устрицы) с другом или подругой.

Свежие Устрицы годны к употреблению

Свежие Устрицы годны к употреблению

Несмотря на то, что устрицы лежат на прилавках до двух недель, лучше всего их покупать свежими — тогда они бывают самыми вкусными. Они должны быть охлажденными, но не замороженными. Готовятся и употребляются в пищу живьем. Если во время приготовления устрицы раковина не открывается сама по себе, значит она была уже мертва до этого и есть ее уже нельзя.

Устрицы годны в пищу не только сырыми, но и копченными, тушеными, консервированными, маринованными, сваренными, испеченными, запеченными, жареными на сковороде или на открытом огне, выпаренными. Еще они могут быть использованы в напитках и иметь благоприобретенный вкус, но ничто не сравнится со структурой и качеством свежей устрицы.

Пока вы обдумываете свою поездку в Джерси, посмотрите наш выбор отелей.