Джерси

В то время как проблемы  экономики современного мира сократили части семейных бюджетов отведенных для отдыха, некоторые творческие личности так нуждающиеся в отдыхе нашли неординарные способы решения этих проблем- все в одном. В Великобритании есть удивительное место, посещаемое и обогреваемое солнцем намного больше, чем какая либо еще из частей страны. Если Вы ищете расслабляющий семейный тур, в котором каждый член семьи найдет для себя и занятие и способ отдохнуть, крошечный остров в проливе Ла-Манш- Джерси , идеально подойдет для вас. Побывав в Джерси вы сможете ощутить стиль жизни Великобритании: насладиться сельскими пейзажами английской провинции и сделать хороший «лондонский» шоппинг, отведать традиционную кухню и познакомится с культурными традициями Франции, так как это принято во Франции не переезжая из одной страны в другую. Этот остров можно назвать крошечным,но Джерси — это калейдоскоп культурных традиций и исторических событий непосредственно связанных с историей и культурами Англии и Франции,  все эти традиции, стиль жизни, кухня органично сосуществуют на одной территории и сохранены в их истинном виде присущим этим странам. Этот остров может предложить самый большой выбор и возможности среди  Нормандских островов, на пример, если вы  пристально посмотрите на золотые пески и красоту лазурного океана в заливе Сент Брелад, вы легко можете почувствовать себя отдыхающим на пляжах  Средиземноморья.

Залив Сент Брелад

Залив Сент Брелад

Подготовка к поездки на остров Джерси в Великобритании

Остров Джерси — самый южный пункт Британских островов. Он  расположен  ближе к   Франции, чем к южному побережью Великобритании. Джерси имеет налаженное воздушное сообщение с континентом и  на острове даже имеется собственная авиакомпания. Аэропорт хорошо связан с основными  городами Великобритании  включая Лондон, Манчестер, Эдинбург, Белфаст, Кардифф и многими другими. маленький, но современный  аэропорт Джерси также предлагает международные перелеты во Францию, Германию, Испанию, Швейцарию и Нидерланды, что делает остров популярным местом отдыха среди европейцев. Так же из Великобритании — Пула, Уэймута и Портсмута паром вас доставит прямо к паромному терминалу Элизабет в Джерси. На острове хорошо сформированная автобусная система, автобусы доставят туристов с борта парома в любую часть острова, так же существуют специальные туристические автобусные маршруты. Вы можете снять автомобиль или любители активного отдыха могут передвигаться по острову на велосипеде, чему способствуют небольшие размеры острова — пять на девять миль. В Джерси есть много специальных велосипедных маршрутов, и возможна аренда велосипедов по доступным ценам. Островом управляет его собственное независимое правительство и свой  собственный местный язык (Jèrriais), хотя основным языком является английский, а дорожные знаки, так же дублируются на французском языке, к тому же на острове введена собственная валюта- фунт Джерси( равен британскому фунту стерлингу). Приезжая на остров вы  можете рассплачиваться Британскими фунтами, которые так же имеют хождение в Джерси.

Один фунт Джерси

Один фунт Джерси

В дополнение ко многим уникальным особенностям, Джерси может предложить вам незабываемый отдых  и развлечения для всей семьи, от пляжей не уступающих качеством лучшим пляжам Средиземноморья до ночной жизни клубов которые могут предложить уровень лучших курортных мест Европы. Вы действительно найдете практически все самое лучшее на этом небольшом острове.

Кухня острова Джерси

Остров имеет свои индивидуальные кулинарные особенности. Джерси известен многим своим уникальным и невероятно вкусным сортом картофеля «Королевский», который замечательно сочетается в блюдах с не менее известным молоком коров породы Джерси которое имеет неповторимый сливочный мягкий вкус. Будучи островом и это не должно удивить никого, что выбор морепродуктов здесь превосходит самые высокие ожидания, включая такие деликатесы как вкуснейшие морские гребешки выловленные в заливе Боль и устрицы из  Грувилла. Конечно же дети будут рады мороженному, сделанного из сливочного молока. Есть много способов пробовать местную кухню от кафе самообслуживания до ресторанов имеющих звезды Мишлен. «Капитан Лобстер» на Виктории Пьер в районе Св. Элье — великолепное место, чтобы попробовать ежедневный улов. Ценители высокой кухни могут посетить лучшие из местных ресторанов -любой из трех  ресторанов отмеченных звездами Мишлен  включая «Тассили», «Богемиа»  Ресторан, ресторан «Оушен» все расположенные в лучших отелях Джерси. Туристы так же смогут насладиться вкусами Португальской кухни на острове в ресторане «Баркьерио». Многие жители острова ведут свои корни из Португалии. В то время как высокая кухня может казаться дорогой, поездка в октябре или ноябре во время Тенерфеста — наилучшее время когда лучшие рестораны острова предлагают обеды стоимостью от 10 фунтов, позволяя посетителям отведать кухню уровня звезд Мишлен по доступным ценам.

Блюдо из морепродуктов

Блюдо из морепродуктов

Пляжи острова Джерси

Конечно же все рекорды по популярности отдыха для всей семьи бьет отдых на пляже. В северо-западной части острова  расположен Пляж Племонт. Это — идеальный пляж для семейного отдыха с чистым золотым песком, водопадом, и даже с небольшими пещерами которые так любят исследовать дети. Когда волны становятся сильнее, это идеальное время для детей «покататься на волнах». Пляж также оборудован туалетами и есть несколько кафе поблизости. Однако советуем вам орентироваться на время, так как пляж во время прилива полностью покрыт водой. Лучше приехать пораньше, чтобы гарантировать себе место на парковке. Альтернатива- это другой пляж в  заливе Больи, который так же является  самым популярным местом для тех кто собирает ракушки и морские камешки. Это пляж находится в бухте и предлагает прекрасный вид на сине-зеленое море, окруженное утесами в каждой стороны. Здесь так же вы можете попробовать подводное плавание или позднее направиться в паб «Черная собака» чуть выше в долине залива.

Природа острова Джерси

На этом небольшом острове для каждого посетителя найдется что-то интересное и подходящее именно этому человеку от прогулок с обозрением потресающих пейзажей до интереснейших экскурсий. Прогулки пешком вдоль северного побережья острова принесут вам истинное удовольствие от свежего морского воздуха, прекрасных пейзажей и большого выбора кафе, предлагающих восхитительную кухню Джерси. На побережье дети будут рады попробовать свои силы в серфинге, вейкбординге или каякинге. Ощущение приключения – самый лучший стимул, который сможет собрать всю вашу семью вместе и провести великолепный день на природе, день который никогда не забудется.

Для местных жителей одни из самых популярных мероприятий острова это принять участие в одной из многих программ пеших марофонов и прогулок, а так же фестивали. В сентябре остров участвует в Осенней «Неделе Ходьбы»- программа состоящая из нескольких пеших  маршрутов в разные районы острова и даже пятидневный маршрут проходящий вокруг острова и позволяющий так же в период остановок исследовать кулинарные предложения местных кафе, ресторанов и пабов.

Популярные достопримечательности острова Джерси

Широкий выбор типов отдыха: от исторических достопримечательностей до активных занятий спортом или пеших прогулок. Например, исследовать историю немецкой оккупации путешествую по военным подземным туннелям Джерси. Это музей, который откроет для вас жизнь на острове во время второй мировой войны. Это захватывающее и интересное место, наполненное историями и привидениями из прошлого. Для людей увлеченных историей Джерси так же предлагает великолепную коллекцию фортов и крепостей включая замок королевы Елизаветы шестнадцатого столетия. Замок построен на отдельном маленьком островке в заливе Св. Обена и можно легко дойти до замка пешком во время отлива. Для желающих которые хотят остаться на ночь в замке, предлагаются спальные места  и если день прибывания в замке будет  Вашим днем рождения, то специально для вас выстрелят из орудия. Детям наверняка понравиться поездка на фабрику Глиняной посуды Джерси, где Вы можете не только наблюдать  мастеров в работе, но также и самому попробовать стать мастером. Дети могут выбрать модель из глины, разрисовать ее, и ее отправят в печь. И это — замечательный сувенир, который будет служить символом незабываемой поездки.

С его разнообразными пейзажами, теплым климатом и золотыми прекрасными пляжами, Джерси может стать  Вашими самым незабываемым, самым необычным  отпуском. От шарма сельской Франции, к вкусам Португалии, несколько дней отдыха на этом острове отправят Вас в путешествие по совершенно новому  другому миру- маленький, уютный, закрытый от занятой жизни остального мира и в то же время предлагающий все , даже самые шикарные комфортабельные удобства, развлечения и лакомства современного мира.

Статья Джулии Мартин

(Перевод Ирины Карповой/Translated by Irina Knight nee Karpova)

Пока вы обдумываете свою поездку в Джерси, посмотрите наш выбор отелей.