«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»/ «The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society Tour» — та редкая книга, в которую хочется попасть. Люди, которые в ней живут, с первых же страниц становятся тебе близкими и родными, и ты отчего-то начинаешь думать, что Гернси — тот самый островок покоя, в котором каждый из нас частенько нуждается. И это на самом деле именно такой остров.
Это эпистолярный роман, в котором из писем телеграмм и записок от главной героини Джулиет к жителям Гернси, к ее друзьям и редактору складывается цельная и яркая картинка: история оккупации острова Гернси, жители деревни, их послевоенная жизнь и личная жизнь Джулиет — главной героини-писательницы. За счет взглядов от разных людей повествование выходит атмосферное, яркое, живое и интересное.

В романе есть замечательная фраза, которая в полной мере относится к нему самому: «Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим». «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» – не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время.
Очень английская книга, чем-то напоминающая романы Джейн Остен, но с ноткой послевоенной горечи. О ней много не напишешь — лучше прочитать самим. История совершенно особенная — неповторимая, добрая, душевная, полная очарования и светлой печали. Она о простых людях, об их жизнях, радостях и горестях. Эта книга такая же теплая и уютная, как и ее название. И такая же одновременно смешная и печальная. В ней есть место и слезам, и боли, и утратам, но ни то, ни другое, ни третье не может погасить в героях самое главное — любовь. Друг к другу и к жизни.
Прекрасная книга — тяжелая, но светлая и трогательная, обладающая особой атмосферой и оставляющая после себя приятное послевкусие.

Мы приглашаем Вас посетить Гернси- этот прекрасный и трогательный остров.

Экскурсии по Острову Гернси.